Перейти к основному содержанию

На каникулах в больницы Петербурга попали 170 нетрезвых пациентов

В Северной столице уменьшилось число пьяных автомобилистов.

В понедельник, 9 января, стало известно, что за новогодние праздники в петербургские стационары поступили 170 пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью. Об этом сообщила заместитель главного врача Городской наркологической больницы Елена Куркова.

«Наркологическая служба работала без каких-то особенных ситуаций в течение праздников. Был организован круглосуточный приём пациентов в стационарное отделение. За новогодние праздники поступило порядка 170 пациентов с алкогольной и наркотической зависимостью. Приблизительно 28% — это были больные наркоманией, остальные — больные алкоголизмом», — сказала Куркова.

Она отметила, что основной поток пациентов начался с 3-4 января. Тогда стационар принимал по 20-30 человек в день. В те же числа поступали люди с алкогольным психозом, который называют «белой горячкой». Таких случаев было по 4-5 в сутки.

«В эти новогодние праздники мы отмечаем снижение на 20% количество лиц, доставленных на медосвидетельствование сотрудниками полиции. Водителей было 110. Из них у девяти было установлено алкогольное опьянение», — добавила замглавврача.

Она отметила, что количество шофёров с подозрением на наркотическое опьянение осталось на уровне 2022 года — 66 человек. Сейчас они ожидают результатов анализов.

Напомним, 1 января в Кировске каршеринг сбил женщину с двумя детьми. На следующий день водителя арестовали до конца месяца.