Перейти к основному содержанию

Петербуржцы жёстко раскритиковали памятник Блоку на Декабристов

памятник александру блоку
© Музей-квартира Александра Блока/Алёна Демидова

Жители Северной столицы сравнили бронзовую фигуру поэта с Пизанской башней и дементором.

В понедельник, 9 января, стало известно, что открывшийся в минувшие выходные памятник Александру Блоку на улице Декабристов в Петербурге вызвал бурные обсуждения горожан. Комментарии с негативными отзывами появились «ВКонтакте».

«Чёрная бронзовая скульптура высотой в 3,6 метра напомнила петербуржцам зловещих существ из фильмов о Гарри Поттере – дементоров. А своеобразный уклон монумента вызвал ассоциации с Пизанской башней.«Ужас, красавец Блок в виде падающего монстра», – возмутилась Галина Гусева.

«Наверное, даже в кошмарном сне не смог бы представить себе Блока истуканом с головой микроцефала, который, не сгибаясь, валится вперёд, сняв при этом шляпу. Неужели это памятник автору «Незнакомки»? Неужели мы должны теперь думать, что именно такой памяти достоин автор «Скифов?» – написал Виктор Мартыненко.

«Какая-то нездоровая тенденция, делать памятники один уродливее другого», – сокрушается в соцсетях Ольга Куранова.

«Дементор, любопытный», – привёл аналогию Борис Мумус.

«Мне кажется, будет там много фото наподобие Пизанской башни», – сравнила Блока с итальянским зданием Наталья Вайотт.

Отметим, монумент, посвящённый российскому поэту-символисту, установили на пересечении улицы Декабристов и Английского проспекта ещё 19 декабря. Он расположен на гранитном постаменте с надписью «Александру Блоку». Автором выступил скульптор Евгений Ротанов.

Напомним, открытие памятника состоялось в Петербурге в Рождество, 7 января. В торжественной церемонии участвовали губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер ЗакСа Александр Бельский.