Перейти к основному содержанию

Предпринимателя Бориса Зимина объявили в международный розыск

Борис Зимин
© База данных МВД России

Общественного деятеля из РФ обвинили в мошенничестве.

В понедельник, 9 января, предпринимателя Бориса Зимина (признан в РФ физлицом-иноагентом) объявили в международный розыск, следует из базы данных МВД. По какой статье против него возбуждено уголовное дело, не уточняется.

«Зимин Борис Дмитриевич, 24 ноября 1968 года рождения. Разыскивается по статье УК РФ», - сказано в базе ведомства.

РБК со ссылкой на Тверской суд Москвы сообщил, что Зимина обвинили в особо крупном мошенничестве и просят заочно заключить под стражу. Заседание назначено на 10:30 часов 11 января.

По данным издания, уголовное дело связано со сделкой по отчуждению простых акций каршеринговой компании BelkaCar LTD.

Отметим, Борис Зимин – российский предприниматель и общественный деятель, сын основателя компании «Вымпелком-Коммуникации» («Билайн») Дмитрия Зимина, который умер в 2021 году.

Борис Зимин финансировал телеканал «Дождь» (признан в РФ СМИ-иноагентом), онлайн-СМИ «Медиазона» (внесена в реестр СМИ-иноагентов), а также оказывал финансовую поддержку политику и блогеру Алексею Навальному. Бизнесмен живёт в США и Израиле.

Зимина внесли в реестр физлиц-иноагентов в сентябре прошлого года.

Напомним, в конце декабря МВД России объявило в розыск журналиста Bellingcat (издание признано в России нежелательным и внесено в список иноагентов) Христо Грозева. Болгарского расследователя ищут по уголовной статье, но по какой именно — не уточняется.