Перейти к основному содержанию

В Петербурге на 75% снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Северной столице уменьшилось количество заражений респираторными инфекциями.

В понедельник, 9 января, стало известно, что в сравнении с концом 2022 года в Петербурге на 75% снизилось количество случаев заражения гриппов и ОРВИ. Об этом сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Ирина Катаева.

«За первую календарную неделю 2023 года мы отмечаем снижение заболеваемости по трём вирусологическим формам, актуальным для зимнего сезона. Это острая респираторная вирусная инфекция, грипп и новая коронавирусная инфекция. Что касается ОРВИ и гриппа, с 2 января по 8 января 2023 года, заболеваемости ОРВИ совокупного населения составила 34,6 на 10 тысяч, что на 43% ниже уровня эпидпорога», — сказала эксперт.

В Северной столице отмечается снижение заболеваемости во всех возрастных группах из-за отправки учеников младших классов на ранние каникулы.

Катаева добавила, что на 54% снизилась регистрация гриппа в городе, если сравнивать с предыдущей 52-й календарной неделей. Также стало меньше госпитализаций.

Показатель заболеваемости ковидом в Петербурге уменьшился на 47%. При этом в Роспотребнадзоре отметили, что расслабляться пока рано, так как эпидпоказатели улучшились во время каникул. Как известно, на праздниках население меньше обращается за медпомощью, что повлияло на статистику.

Напомним, 5 января сообщалось, что в Северной столице на 30% снизилось количество заражений сезонными болезнями. При этом свиной грипп стал одним из главных возбудителей.