Перейти к основному содержанию

В Приозерске на зимовку остались 27 лебедей-кликунов

Лебеди
© Павел Глазков / Каждой твари по паре / vk.com/kazdoytvaripopare

В Приозерском районе Ленобласти заметили стаю птиц, которая должна быть в Западной Европе.

В понедельник, 9 января, стало известно, что на реку Вуоксу в центр Приозерска прилетели 27 лебедей на зимовку. Об этом сообщил зоолог Павел Глазков в своей группе «Каждой твари по паре» в соцсети «ВКонтакте».

«Наступили морозы — и на реке Вуоксе, прямо в центре Приозерска, снова появились лебеди-кликуны! Сейчас там плавает 27 птиц, но есть вероятность, что с усилением морозов их количество будет увеличиваться. В прошлом году здесь зимовала стая из более чем 50 лебедей», — написал эксперт.

Он отметил, что кликуны кормятся и ночуют на перекатах реки. Впервые лебеди остались в Приозерске более 10 лет назад. Пара «первопроходцев» проверила условия на Вуоксе, после чего начала зимовать со своим потомством. После к ним присоединились ещё несколько семей, с каждым годом их становилось всё больше.

Традиционно птицы улетают в Западную Европу, а лето проводят в тайге и лесотундре Евразии. Они предпочитают отдалённые от людей места, поэтому их жизнь в Ленобласти зоолог назвал редким природным явлением.

Напомним, в конце декабря Глазков рассказал, что под Петербургом оттепель разбудила енотовидных собак. Дикие животные вышли из своей норы, чтобы снова впасть в спячку с приходом морозов.