Перейти к основному содержанию

Более 300 мусоровозов работали в Петербурге в январские праздники

мусор2
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице отчитались о количестве жалоб на переполненные контейнеры для отходов.

Во вторник, 10 января, стало известно, что в новогодние каникулы в Петербурге работало более 300 мусоровозов. Об этом «Форпосту» сообщили в пресс-службе Невского экологического оператора (НЭО).

В компании отметили, что отходы более чем по 1100 адресам вывозили по два раза в сутки, чтобы избежать переполнения контейнерных площадок. В среднем на линии ежедневно работали более 300 мусоровозов. Максимальное количество техники — 337 единиц — выводили 1 января. Среднее время работы одной машины в дни пиковых нагрузок увеличилось на 1,5 часа.

В НЭО отметили, что, несмотря на рост отходов в новогодние праздники, жалоб на несвоевременный вывоз ТКО практически не было. На «горячую» линию оператора поступило 18 таких обращений, большая часть которых пришлась на последние два дня минувшего года. При этом ежедневно диспетчеры принимали почти по 60 сообщений по другим вопросам о работе компании.

Кроме того, во время каникул горожане в три раза чаще, чем в обычные дни, сталкивались с проблемой перекрытых подъездов к контейнерным площадкам из-за неправильно припаркованных машин. В последние два дня прошлого года, а также первого января оператор зафиксировал более 200 случаев, когда спецтехника не могла вывезти мусор. Это в 4,5 раза превышает норму.

Напомним, в начале года стало известно, что петербургские дворники за новогоднюю ночь убрали 111,7 кубометра мусора. К празднику были сформированы 12 аварийных бригад дорожников и 36 бригад садово-парковых предприятий.