Перейти к основному содержанию

«Чебурашка» стал самым кассовым фильмом в истории российского проката

Современная адаптация культового советского мультфильма получила рекордные сборы в РФ.

Во вторник, 10 января, стало известно, что семейная комедия «Чебурашка» режиссёра Дмитрия Дьяченко опередила «Холопа» Клима Шипенко и оказалась самой кассовой российской лентой. Об этом свидетельствуют данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

Как сообщает ЕАИС, с 1 января картина заработала 3 082 245 827 рублей. При этом общие сборы «Холопа», роли в котором сыграли Милош Бикович и Александра Бортич, составили 3 082 031 790. «Чебурашке» удалось обогнать комедию Шипенко уже на десятый день проката.

В центре сюжета работы Дьяченко — приключения Чебурашки в приморском городе, куда он попадает из далёкой апельсиновой страны. В фильме сыграли Сергей Гармаш, Елена Яковлева, Полина Максимова, Фёдор Добронравов и другие. Главного героя озвучила актриса, известная по сериалу «Кухня», Ольга Кузьмина.

Напомним, «Холоп» стал самым кассовым фильмом в отечественном прокате в начале февраля 2020 года. На тот момент он опередил спортивную драму «Движение вверх».