Перейти к основному содержанию

Петербурженка отсудила у ЖКС более 100 тысяч после падения на снежной горке

Уборка
© Комитет по благоустройству Петербурга

В Северной столице пострадавшая на обледенелой дороге женщина получит компенсацию.

Во вторник, 10 января, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел иск местной жительницы Яны Пинчук к «Жилкомсервису №2 Центрального района». Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Женщина рассказала, что в январе прошлого года она упала в арке своего дома на улице Марата на обледенелой снежной горке. Пострадавшую увезли в Мариинскую больницу с переломами лодыжек и подвывихом стопы.

Горожанку прооперировали, она провела в медучреждении две недели. Затем пациентку перевели на амбулаторное лечение.

По словам местной жительницы, виновником её травм стал ЖКС, сотрудники которого не очистили двор ото льда. Она потребовала компенсировать моральный вред в размере 100 тысяч рублей, взыскать убытки за размещение в платной палате на 14 614 рублей, а также расходы на лекарства.

Представители Жилкомсервиса возражали против требований иска и утверждали, что уборка в арке была качественной. По их мнению, истица не доказала точное место своего падения.

Суд встал на сторону пострадавшей женщины и признал факт её падения на скользком участке. Инстанция взыскала с ЖКС компенсацию морального вреда на сумму 60 тысяч рублей, ущерб в размере 3 334 рублей и судебные расходы в 50 тысяч рублей.

Напомним, накануне в Петербурге госпитализировали иностранца, пострадавшего после падения льдины в Колтушах. Мужчина попал в Александровскую больницу с черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами.