Перейти к основному содержанию

В Петербурге запустили второй этап перехода на новую систему уборки дворов

Расчистку внутриквартальных территорий в Северной столице доверят государственным жилищным агентствам.

Во вторник, 10 января, стало известно, что в Петербурге запустили второй этап перехода на новую систему уборки дворов. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате вице-губернатора Анатолия Повелия.

Соответствующая программа предполагает, что к середине лета во всех районах города подрядчиков заменят государственные жилищные агентства (ГУ ЖА). По мнению чиновника, это позволит избежать сбоев при расчистке территорий.

«С 1 января уборка дворов хозяйственным способом стартовала в девяти районах. Чтобы избежать сбоев в работе, ГУ ЖА забирают себе кварталы постепенно. К примеру, в Василеостровском районе районное жилищное агентство пока убирает около 5% площадей, подлежащих уборке, и будет наращивать территории. В Кировском районе жилищное агентства уже сейчас забрало под свой контроль более 40% дворовых площадей», — отметил Повелий.

С 16 января к девяти районам, в которых работают городские агентства, добавятся ещё шесть. При этом райдаминистрации смогут сами решить, какие участки внутриквартальных территорий забрать у частных подрядчиков.

По словам чиновников, с 1 июля система уборки петербургских дворов будет подчиняться единым стандартам качества.

Напомним, сегодня стало известно, что в январские праздники в 23% внутриквартальных территорий Северной столицы нашли нарушения при очистке улиц от снега. Они были связаны с нарушением графика работы.