Перейти к основному содержанию

В ЗаКсе предложили внести изменения в федеральный закон о реновации

Реновация
© Заксобрание Петербурга

В парламенте Северной столицы направили поправки к программе КРТ.

Во вторник, 10 января, стало известно, что депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Рябоконь обратился к председателю Госдумы Вячеславу Володину с проектом изменений в федеральное законодательство о комплексном развитии территорий. Об этом «Форпосту» сообщили в самом ЗакСе.

По мнению парламентария, в программу реновации не стоит включать дома, которые не были признаны аварийными. Кроме того, здания следует вносить в КРТ только в случае, если соответствующее решение было принято на собрании собственников жилых помещений.

«Федеральное законодательство не в полной мере защищает права граждан при реализации проектов КРТ. Полагаю, что эти вопросы не должны решаться без волеизъявления жителей, а ровно без обеспечения полной защиты их интересов», – заявил Рябоконь.

Поправки также предполагают возможность проведения собраний собственников домов при решении вопроса об участии в реновации лишь в очной форме. Кворум для принятия решения о включении в программу, по мнению депутата, должен составлять не менее 9/10 голосов собственников.

Как следует из документа, при голосовании жильцов следует учитывать не площадь помещений, а количество комнат. По словам автора инициативы, предоставлять новые квартиры горожанам необходимо в том же районе, где находятся дома, попавшие в КРТ. Как подчеркнул Рябоконь, жильё должно быть равнозначным и без доплат.

Напомним, в ноябре стало известно, что Горсуд прекратил производство по иску петербуржцев против закона о комплексном развитии территории. Истцы заявили, что обжалуют решение инстанции.