Перейти к основному содержанию

«АвтоВАЗ» начнёт собирать электрокары на бывшем заводе Nissan в Петербурге

На предприятии в Северной столице определились с планами по выпуску новых автомобилей.

В среду, 11 января, президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов заявил, что на бывшем заводе Nissan в Петербурге планируют запустить производство электромобилей. Об этом «Форпосту» сообщили в самой компании.

Сегодня руководство предприятия встретилось с представителями петербургского отделения «СоюзМаша». В ходе переговоров стороны подтвердили планы по выпуску новых моделей Lada во второй половине 2023-го, а также по их локализации в следующие два года. Для этих целей привлекут поставщиков из Северной столицы и Ленобласти.

«Президент АвтоВАЗа подчеркнул, что новая для завода площадка обладает высоким потенциалом, и компания готова рассматривать для неё дополнительные партнёрские проекты, к примеру, по производству созданного в Санкт-Петербурге электромобиля», — отметили в компании.

Вице-губернатор Кирилл Поляков добавил, что Петербург заинтересован в скором возобновлении сборки машин на бывшем заводе Nissan. «АвтоВАЗу» дадут доступ ко всей инфраструктуре, чтобы начать выпуск новых Lada и предоставить работу более чем двум тысячам сотрудников.

Напомним, накануне стало известно, что экс-завод Nissan в Петербурге передадут российскому автопроизводителю в январе-феврале. С конца ноября им временно управляет подконтрольная Минпромторгу ФГУП «НАМИ».