Перейти к основному содержанию

Петербуржцам рассказали, как распознать штамм «кракен»

Больница, Госпиталь для ветеранов, новый корпус, коронавирус
© Форпост Северо-Запад

Жителям Северной столицы объяснили, в чём опасность нового варианта коронавируса.

В среду, 11 января, Роспотребнадзор Петербурга выпустил памятку, в которой ответил на главные вопросы о том, как определить «кракен» и защититься от него. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

«Вариант XBB.1.5 ("кракен") представляет собой "рекомбинантную" подлинию "Омикрона". Благодаря "удачной" для самого вируса мутации, скорость его распространения существенно выше, чем у всех предыдущих штаммов», — следует из сообщения.

В ведомстве отметили, что люди, заражённые «кракеном», переносят коронавирус в лёгкой форме. При этом штамм распространяется активнее, чем другие, его можно подхватить воздушно-капельным путём.

Новому варианту COVID-19 больше всего подвержены дети, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что этот штамм впервые был обнаружен в США, и в России пока не зафиксировано ни одного случая заражения. Вместе с тем, «кракен» может попасть в страну в любой момент, так как люди путешествуют и «обмениваются» вирусами.

В связи с этим петербуржцев призвали соблюдать меры предосторожности, носить маски и проводить дезинфекцию рук и поверхностей.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что почти 830 тысяч жителей Северной столицы ревакцинировались от ковида. Кроме того, 179 пациентов попали в реанимацию, ещё 63 подключены к аппаратам ИВЛ.