Перейти к основному содержанию

«Россельхозбанк» не получил 1,4 миллиарда рублей от «Метростроя»

В Северной столице кредитной организации не вернули крупную сумму денег.

В среду, 11 января, стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти разрешил спор «Россельхозбанка» с «Дирекцией транспортного развития», КИО и КРТИ из-за 1,4 миллиарда рублей, невыплаченных «Метростроем». Об этом свидетельствуют данные картотеки инстанции.

Исковая претензия банка к структурам Смольного о взыскании убытков была отозвана. При этом кредитной организации заплатят 200 тысяч рублей госпошлины.

«Принять отказ истца от иска. Производство по делу прекратить. Возвратить акционерному обществу "Российский сельскохозяйственный банк" из федерального бюджета 200 000 рублей», — указано в определении суда.

Миллиардное дело к ведомствам Смольного связано со средствами, которые были выделены петербургскому «Метрострою» на развитие подземки. При этом банк выступал в качестве гаранта выполнения работ на Красносельско-Калининской линии.

Предприятие получило часть суммы, однако не выполнило работы из-за последующего банкротства.

Напомним, конкурсное производство ввели в петербургском «Метрострое» 31 августа 2021 года. У компании начались проблемы ещё во времена работы экс-директоров Вадима и Николая Александровых, у которых арестовали имущество на 6,8 миллиарда рублей.