Перейти к основному содержанию

Росздравнадзор сообщил о проблемах с поставками лекарств в аптеки России

аптека
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

РФ может столкнуться с временной нехваткой препаратов.

В среду, 11 января, Росздравнадзор сообщил о проблемах с поставками лекарств в российские аптеки. Перебои связаны с логистическими трудностями и повышенным спросом, говорится в Telegram-канале ведомства.

«В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей. При этом дистрибьюторы принимают меры по изменению логистических путей и оперативной доставке лекарств в аптечные организации», — следует из сообщения.

Жителей РФ также предупредили об активизации мошенников на фоне лекарственного дефицита. Некоторые недобросовестные организации начали предлагать гражданам вносить предоплату от 50 до 100% за доставку препаратов. При этом они не дают покупателям никаких гарантий.

В Росздравнадзоре заявили, что приобретённые через перекупщиков медикаменты могут оказаться некачественными или поддельными.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что траты жителей Петербурга на лекарства в 2022 году выросли на 25%. Горожане заплатили за препапаты 71,9 миллиарда рублей.