Перейти к основному содержанию

СПБГУ и «Первый канал» открестились от Невзорова на суде

В столице рассмотрели иск о дискредитации ВС РФ.

В среду, 11 января, в Басманном суде Москвы прошло второе заседание по делу о фейках о российской армии, распространённых журналистом Александром Невзоровым (признан в РФ СМИ-иноагентом). Об этом сообщил Telegram-канал SOTA.

В ходе заседания сторона обвинения огласила мнение экспертов, которые отметили «отсутствие ссылок на какие-либо источники информации» в публикациях Невзорова. Специалисты также выявили в его постах негативную оценку действий ВС РФ, враждебное отношение к жителям России и журналистам «в форме оценочных суждений».

На суде также зачитали характеристику журналиста. Так, «Первый канал» назвал его «обычным сотрудником». СПБГУ и Московская духовная академия заявили, что Невзоров у них никогда не учился.

Отметим, Невзоров учился в СПБГУ, когда вуз носил другое название — ЛГУ имени А. А. Жданова в Петербурге. При этом он не закончил обучение. Также с 2006 года он занимал пост советника гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что дело против Невзорова о распространении фейков про ВС РФ направят в суд. По версии следствия, телеведущий с 9 марта по 30 мая опубликовал ложную информацию в своих аккаунтах в соцсетях.