Перейти к основному содержанию

В Петербурге в 2023 году расселят более тысячи коммунальных квартир

В Северной столице улучшат жилищные условия местных жителей.

В четверг, 12 января, стало известно, что в этом году в Петербурге расселят более тысячи коммунальных квартир. Об этом «Форпосту» сообщили в Жилищном комитете.

«В сводный список включены жители 1035 коммунальных квартир. Соцвыплаты на улучшение жилищных условий получат 1 574 семьи городских очередников – это почти 3 тысячи человек», - уточнили в ведомстве.

Всего на расселение петербургских коммуналок в 2023 году направят 3,9 миллиарда рублей.

В Жилкоме уточнили, что семьям вручат свидетельства, которые дают право на получение господдержки. У местных жителей будет 12 месяцев, чтобы воспользоваться ими.

«В первом квартале 2023 года размер социальной выплаты на каждого члена семьи получателей составляет 1 млн. 190 тыс. 268 рублей, для одиноко проживающих – 2 млн. 182 тыс. 158 рублей», - добавили в Жилкоме.

Отметим, по закону для расселения коммунальной квартиры соответствующее согласие должны дать все собственники и наниматели жилых помещений.

Напомним, в конце ноября сообщалось, что Петербург и Москва стали лидерами российского антирейтинга по окупаемости комнат. Сдача их в аренду приносит владельцам лишь 5,3% годовых с окупаемостью вклада за почти 19 лет.