Перейти к основному содержанию

Петербург и Москва стали антилидерами рейтинга по окупаемость комнат

Эксперты считают, что в Северной столице сложно заработать на коммунальных квартирах.

Во вторник, 29 ноября, стало известно, что Петербург занял второе место в антирейтинге доходности рынка аренды комнат, принося владельцам недвижимости лишь 5,3% годовых с окупаемостью вклада за почти 19 лет. Об этом сообщило РИА «Новости».

Северную столицу сумела обойти лишь Москва, где собственники получают 4,3% годов. Чтобы отбить свои средства, им придётся ждать 23,5 года.

«Такие низкие показатели у двух самых крупных городов получаются из-за слишком высокой стоимости недвижимости, которая в последние годы ещё и дорожала невиданными темпами. За последние три года цена комнат в Москве выросла на 52%, а аренда упала на целых 20%, так что их доходность снизилась на 3,8%. В Северной столице этот формат жилья вырос в цене ещё больше — на 63%, а аренда хоть и подорожала, но всего на 6%. Так что выгода вложений в питерские коммуналки уменьшилась на 2,9%», — сказал гендиректор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Он отметил, что наибольшую выгоду от сдачи комнат в аренду получают в Кирове, Рязани, Вологде и Ульяновске. В указанных городах собственники могу надеяться на выплаты в размере от 14,1% до 16% годовых.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что в Петербурге и Ленобласти резко упал спрос на загородную недвижимость. Эксперты считают, что в охлаждении покупательского интереса виновны высокие цены на таунхаусы и низкий объём нового предложения.