Перейти к основному содержанию

Петербургский кинотеатр признали виновным в незаконном показе «Миньонов»

В Северной столице рассмотрели иски о прокате фильмов без удостоверения.

В пятницу, 13 января, стало известно, что мировой суд в Петербурге рассмотрел материалы дела в отношении компаний «Интерком» и «Синема 98», показавших в кинотеатрах «Доктора Стрэнджа» и «Миньонов» без прокатных документов. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

За минувший год мировые судьи в Петербурге слушали два дела по статье о демонстрации фильмов без удостоверений. Так, в июле 2022-го «Интерком» незаконно показал «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».

Защитник не признал вину, объяснив, что в этот период зал арендовал другой человек. Тот в свою очередь подтвердил, что действительно «крутил» ленту в течение июля. Судья с учётом этих обстоятельств дело прекратил.

Также ещё одна компания «Синема 98» нелегально демонстрировала мультфильм «Миньоны: Гравитация».

«Защитник в суде вину не признала и пояснила, что миньоны демонстрировались как бесплатное предсеансовое обслуживание перед научно-познавательным фильмом "Наедине с природой" для привлечения зрительского интереса. Демонстрация иностранного материала не была связана с извлечением прибыли. Состав отсутствует, полагала представитель общества», – сообщили в пресс-службе.

В этом случае суд признал компанию виновной, назначил штраф 50 тысяч рублей, а затем заменил его на предупреждение.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что актёр Данила Козловский отсудил 682 миллиона рублей за сериал «Карамора». Компания START должна заплатить артисту за сорванные съёмки.