Перейти к основному содержанию

Петербургские учёные создали лекарство от болезни Альцгеймера

лаборатория
© Форпост Северо-Запад

Специалисты из Северной столицы придумали препарат, сохраняющий память.

В пятницу, 13 января, стало известно, что учёные из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) разработали лекарство, эффективное при борьбе с болезнью Альцгеймера. Об этом «Форпосту» сообщили в самом вузе.

«Наш препарат направлен на то, что мы ограничиваем утрату связей между клетками, и это помогает мозгу сохранить память. Мы считаем, что болезнь Альцгеймера начинается с разрушения в контактах между нейронами в головном мозге, и, если мы сможем замедлить процесс утраты связей, то отсрочим наступление симптомов заболевания», – рассказала старший научный сотрудник Лаборатории молекулярной нейродегенерации Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Елена Попугаева.

Как отметили в образовательном учреждении, разработку успешно испытали на лабораторных животных, которые страдали от проблем с памятью. При попадании в организм эти соединения успешно дошли до мозга и положительно повлияли на клетки. Память у испытуемых возвращалась.

Исследователи продолжат проверять лекарство на токсичность и мутацию. В дальнейшем они определят, есть ли у него побочные действия. После этого учёные перейдут к клиническим испытаниям.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что группа экспертов из Петербурга тестирует съедобную вакцину от гриппа. Сейчас она проходит доклинические испытания.