Перейти к основному содержанию

После убийства лосей в Невской Дубровке возбудили уголовное дело

Во Всеволожском районе 47-го региона задержали браконьеров.

В пятницу, 13 января, стало известно, что на этой неделе в районе посёлка Невская Дубровка в Ленобласти поймали охотников, застреливших лосиную пару.

По данным регионального Главка, вечером 11 января местный егерь сообщил в полицию о том, что заметил на опушке леса квадроциклы. Он заподозрил, что транспорт принадлежит браконьерам.

Обыскав лес, сотрудники правоохранительных органов поймали четырёх мужчин в возрасте от 36 до 49 лет. Рядом с ними лежали туши самки и самца лосей. С собой у охотников были топоры и ножи для разделки.

Задержанных доставили в отдел полиции, квадроциклы отправили на спецстоянку. В ходе разбирательства удалось установить, что ранее днём мужчины участвовали в охоте, которая в это время года запрещена. Застрелив лосей, они вернулись в лес поздно вечером для разделки туш.

«По данному факту полиция Всеволожского района возбудила уголовное дело по пункту "а" части 1 статьи 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Один из охотников, 45-летний мужчина, дал явку с повинной, был допрошен в качестве подозреваемого и задержан в порядке статьи 91 УПК РФ», – сообщили в Главке.

В домах браконьеров прошли обыски, во время которых изъяли и отправили на экспертизу два ружья. Устанавливаются другие факты участия мужчин в отстреле животных.

Напомним, в минувшем месяце биолог сообщал о том, что в петербургских лесах у кабанов начался гон. Ранее этот же период завершился у лосей в Ленобласти.