Перейти к основному содержанию

Снежный фронт засыпал Петербург на 7,5 сантиметра осадков

Снег
© Форпост Северо-Запад

Дорожные службы расчищают улицы Северной столицы после метели.

В пятницу, 13 января, стало известно, что прошедший через Петербург снежный фронт за минувшие сутки насыпал более 7,5 сантиметра осадков, причём, половину из них – за ночь. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по благоустройству.

Неудобства сотрудникам добавляет порывистый ветер, из-за которого выпавшие осадки разлетаются горизонтально. Кроме того, самосвалам сложнее курсировать от магистралей до снегоприёмных пунктов из-за сниженной скорости автомобилей в такую погоду. За прошедший день с улиц Петербурга вывезли 15 тысяч «кубов» снега.

«На сегодня синоптики не обещают ничего хорошего, по прогнозам небольшая оттепель, а вместе с осадками и ветром это может дать повышенную скользкость. Председатель комитета по благоустройству накануне поручил дорожным предприятиям обработать опасные участки противогололёдными материалами. Особое внимание при этом уделяется маршрутам к социальным объектам, набережным, подъёмам и спускам», – отметили в ведомстве.

После погодных капризов тротуары, пешеходные переходы и участки вокруг остановок транспорта откапывают более тысячи работников ручного труда. Снег с проезжих частей убирают 927 машин, а более 900 специалистов чистят дорожки в парках и на бульварах.

Напомним, накануне МЧС предупреждало жителей Петербурга о повышенной скользкости, несмотря на потепление. На дорогах города также образуется гололедица.