Перейти к основному содержанию

Товарооборот Петербурга с арктическими регионами составил 33,2 миллиарда рублей

Поставщики Северной столицы наладили взаимодействие с партнёрами из Карелии, Мурманской области и Красноярского края.

В пятницу, 13 января, стало известно, что в 2022 году товарооборот Петербурга с арктическими регионами составил 33,2 миллиарда рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Число петербургских поставщиков, наладивших взаимодействие с партнёрами из арктической зоны, за год увеличилось с 319 до 589 (+85%). Количество заключённых контрактов возросло за тот же период с 1216 до 1800 (+48%)», – добавили в городской администрации.

Лидером по торговому обороту с Северной столицей стала Республика Карелия – 322 контракта на 7,9 миллиарда, на втором месте Мурманская область – 394 договора на 6,7 миллиарда, на третьем Красноярский край – 220 контрактов на 4,89 миллиарда рублей.

Республика Коми подписала 185 договоров на общую сумму 4,35 миллиарда рублей, Ямало-Ненецкий автономный округ заключил 170 договоров на 3,74 миллиарда, Архангельская область 361 контракт на 3,54 миллиарда рублей.

«По отраслям продолжают лидировать контакты в сфере здравоохранения – 1285 соглашений на сумму 12,5 млрд рублей (37% от общей суммы). На 10,2 млрд рублей (31% от общей суммы) выполнено контрактов по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры арктических регионов», – пояснили в Смольном.

Кроме того, предприятия города на Неве обеспечили загрузку атомного контейнеровоза «Севморпуть» в рамках субсидируемых каботажных рейсов по маршруту Петербург – порт Восточный – Петропавловск-Камчатский – Петербург.

В прошлом году также был спущен на воду атомный ледокол «Якутия», передан заказчику ледокол «Урал». Распоряжение о строительстве ещё двух ледоколов проекта 22220 в декабре прошлого года подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Напомним, в середине ноября на «Балтийском заводе» в Петербурге спустили на воду атомный ледокол «Якутия» и подняли флаг над кораблём «Урал». За церемонией по видеосвязи наблюдал президент России Владимир Путин.