Перейти к основному содержанию

В Гатчине задержали водителя погрузчика, засыпавшего снегом ребёнка

ребенок в гатчине
© ВКонтакте/Подслушано Гатчина

В 47-м регионе нашли мужчину, травмировавшего несовершеннолетнюю.

В пятницу, 13 января, стало известно, что в Гатчинском районе Ленобласти задержали водителя снегоуборочной техники, зарывшего ребёнка в снежную кучу. Об этом «Форпосту» сообщили в региональном СК.

По данным следствия, 11 января на площади Станислава Богданова в Гатчине спецтехника, которой управлял 47-летний мужчина, намеренно сдвигала снег в сторону детей. В результате инцидента девочка не смогла самостоятельно выбраться из сугроба, но её лопатами откопали местные жители.

Водителя погрузчика задержали и допрашивают по обстоятельствам преступления. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

Следователи подготовили ходатайство в суд об избрании мужчине меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, сотрудники правоохранительных органов изучают документацию для оценки действий должностных лиц, ответственных за безопасность уборки в общественном месте.

По факту произошедшего возбуждено два уголовных дела: по 238 статье УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и по 105-й (покушение на убийство двух и более лиц, малолетних, общеопасным способом).

Напомним, накануне стало известно, что глава СКР Александр Бастрыкин взял расследование данного дела на контроль. На опубликованных видеокадрах видно, как четверо взрослых с помощью лопат откапывают из кучи снега маленькую девочку. Позже выяснилось, что ребёнок играл неподалеку и карабкался по снежной куче, когда рядом работала техника. Масса обвалилась и засыпала несовершеннолетнюю.