Перейти к основному содержанию

В Петербурге спрос на элитную недвижимость упал на 40%

Элитное жильё
© Общественное достояние

В Северной столице стали гораздо реже покупать дома и квартиры класса люкс.

В пятницу, 13 января, стало известно, что в 2022 году в Петербурге спрос на элитную недвижимость упал на 40% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщило петербургское подразделение консалтинговой компании NF Group.

Число сделок с такими объектами снизилось на 34%, их суммарная стоимость – на 27%, до 18 миллиардов рублей против 24,6 миллиарда годом ранее.

В 2023 году восстановления спроса на элитную недвижимость не ожидается, что по мнению аналитиков приведёт к снижению цен.

По мнению экспертов, причиной резкого падения спроса стала геополитическая ситуация, сокращение числа малогабаритных лотов и, как следствие, увеличение средней стоимости квартиры с 59 до 70 миллионов рублей.

«Состоятельные граждане активно покупали квартиры в первом квартале 2022-го (34% от общего количества сделок за год), когда на фоне экономической неопределённости они спешили вложить средства в элитное жильё. <…> Спрос начал снижаться со второго квартала 2022-го, достигнув минимума в IV квартале, когда было заключено 17% от общего числа сделок. Однако в последней декаде года средняя площадь проданных квартир вернулась к уровню годовой давности – до 119 кв.м.», - пояснили в NF Group.

Аналитики добавили, что интерес состоятельных покупателей сместился к достроенными или почти достроенным домам. При этом лидером по числу сделок остаётся Петроградский район (87% купленных квартир).

Напомним, в начале года «Форпост» узнал у петербургских экспертов, что ждёт рынок недвижимости после Нового года. Аналитики сошлись во внении, что сейчас инвестиции в жильё так же оправданы, как это было на волне кризисов 2008 года и 2014–2015-х.