Перейти к основному содержанию

В Петербурге утвердили место для вестибюля станции метро «Театральная»

новый вестибюль метро
© КРТИ

В Северной столице решили, где будут строить новый вход в подземку.

В пятницу, 13 января, в Петербурге утвердили местоположение вестибюля станции метро «Театральная» по адресу Лермонтовский проспект, дом 1/44. Об этом «Форпосту» сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

Решение принял научно-технический совет, который провели в Смольном. Специалисты рассматривали варианты по нескольким критериям: преимущества и недостатки мест, продолжительность строительства, прогнозируемая стоимость, влияние на историческую застройку, а также имущественно-правовые вопросы.

«Реализация вестибюля на Лермонтовском проспекте обеспечит минимальный объём переустройства инженерных коммуникаций, а отсутствие жилых зданий в зоне влияния работ по строительству наклонного хода даёт приоритет перед другими вариантами и технологически упростит возведение сооружения», – рассказали в КРТИ.

В Смольном отметили, что выбранная локация будет удобна и для наземного транспорта.

На совете также принято решение о строительстве ещё одного вестибюля «Театральной» в долгосрочной перспективе. Его возведут на месте автозаправочной станции напротив 23 дома по улице Декабристов.

Ввод здания в эксплуатацию запланирован до 2026 года. В настоящее время под землёй обустраивают станционный комплекс. В 2022-м метростроители начнут отделку станции и монтаж рельсов.

Напомним, сегодня стало известно, что для коричневой и фиолетовой линий метро в Петербурге закупят новые щиты. «Метрострой Северной столицы» объявил конкурс на 2,372 миллиарда рублей.