Перейти к основному содержанию

Запрыгнувшему на лошадь на Дворцовой площади мужчине запретили приближаться к коням

В Северной столице расследуют уголовное дело об инциденте с каретой, в котором пострадали дети.

В пятницу, 13 января, Дзержинский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде запрета определённых действий в отношении Романа Максимова. Его обвиняют по 267.1 статье УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств), сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 2 января мужчина запрыгнул на лошадь, которая была запряжена в карту. Петербуржец начал подгонять животное, бить по бокам и кричать «Вперёд».

«<…> тем самым спровоцировал лошадей к движению вместе с гужевой повозкой в сторону массового скопления людей, вследствие чего был осуществлён наезд на граждан, в том числе П., П1., П2.(2014 г.р.) и П3. (2013 г.р.)», - пояснили в пресс-службе судов.

Мужчину задержали 11 января, обвинение пока не предъявлено.

Суд решил удовлетворить ходатайство и назначил Максимову запрет определённых действий на весь период предварительного следствия. Теперь местному жителю запрещено общаться с участниками дела, вести переговоры по телефону и Интернету, посещать культурно-массовые мероприятия, а также находиться рядом с лошадьми.

Напомним, в результате инцидента на Дворцовой пострадали три человека. Так, девятилетний мальчик и его восьмилетняя сестра получили ушибы ног с подозрением на перелом, а у их 43-летней матери диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.