Перейти к основному содержанию

Скульптуры быков на Московском шоссе отправили на реставрацию

старинные статуи
© Государственный музей городской скульптуры

В Северной столице восстановят старинные изваяния.

В субботу, 14 января, статуи быков, расположенные у дома № 13 на Московском шоссе в Петербурге, демонтировали. Об этом «Форпосту» сообщили в «Государственном музее городской скульптуры» (ГМГС).

В культурном учреждении подчеркнули, что изваяния были созданы Василием Демут-Малиновским в XIX веке. Изначально они были установлены на углу Московского проспекта и набережной Обводного канала, затем их перенесли на Московское шоссе.

«Длительное пребывание на открытом воздухе, отсутствие профессионального ухода, акты вандализма привели к тому, что состояние скульптур катастрофически ухудшалось. И вот в 2021 году быки стали частью "городской коллекции" "Музея городской скульптуры", а сегодня уезжают в реставрационную мастерскую», – рассказали а ГМГС.

Отметим, скульптуры быков относятся к объектам культурного наследия федерального значения. В июне прошлого года на их плачевное состояние обратила внимание прокуратура – тогда надзорное ведомство потребовало привести их в порядок.

Напомним, в начале сентября сообщалось, что статуи отреставрировали и вернули на Московское шоссе. Однако тогда представители прокуратуры нашли нарушения в документации и вынесли ГМГС представление.