Перейти к основному содержанию

Петербуржцы отметят Крещение при плюсовой температуре

погода дождь снег град
© Форпост Северо-Запад

Аномальная оттепель в Северной столице продолжится во время христианского праздника.

В понедельник, 16 января, стало известно, что праздник Крещения в Петербурге, знаменитый традиционными морозами, в этом году пройдёт при плюсовой температуре. Об этом в своём Telegram-канале сообщил синоптик Александр Колесов.

«Ну а что с Крещением, по последним данным, погоду должен определять южный циклон, поэтому осадки ожидаются в виде дождя, а температура воздуха снова очень высокая — от +3 до +5 градусов», — отметил эксперт.

По словам Колесова, положительная температурная аномалия в городе в последние пять дней компенсировала запас холода в первой декаде января. Благодаря этому по итогам первой половины месяца средняя температура воздуха в Петербурге приблизилась к норме в -4,3 градуса.

Согласно прогнозу, тёплая погода в 78-м регионе задержится до третьей декады месяца. Лишь в конце января в Петербург вернутся слабоотрицательные температуры. При этом снега в городе также будет крайне мало.

Напомним, сегодня стало известно, что в Петербурге из-за аномальной оттепели начала цвести верба, а из-под земли пробиваться цветы. Весенние растения горожане заметили в Приморском и Выборгском районах Петербурга, а также в посёлке Дудергоф.