Перейти к основному содержанию

В 2023 году продолжится реставрация Дома Пашкова на Литейном

Дома Пашкова
© КГИОП / vk.com/kgiopspb

В Центральном районе города расширят программу восстановления исторических памятников.

В понедельник, 16 января, стало известно, что в 2023 году в Петербурге продолжится реставрация дворовых фасадов Дома Пашкова на Литейном проспекте и начнётся обновление помещений второго этажа, примыкающих к парадной лестнице. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В 2022-м там завершили ремонт бывшей гардеробной на втором этаже. В частности, отреставрирован пострадавший от протечек плафон с полихромной живописью, шкаф из лиственницы, изразцовая печь, исторические двери, а также восстановлен исторический рисунок паркета», — сказали в администрации.

Помимо особняка Пашкова, в 2023-м в городе начнётся реставрация Московских триумфальных ворот и фасадов здания Дирекции императорских театров со стороны площади Островского.

В городе продолжат восстанавливать ограду сада Юсуповых на Садовой улице, интерьеры Аничкова дворца и церкви святой Великомученицы Екатерины Смольного монастыря и других памятников.

Напомним, в июле сообщалось, что на реставрацию Дома Пашкова до 2024 года потратят 64,5 миллиона бюджетных рублей. Восстановление исторического здания началось ещё в 2007 году.