Перейти к основному содержанию

В СК пожаловались на состояние здания РНБ на Фонтанке

В Северной столице бьют тревогу из-за обстановки в культурном учреждении.

В понедельник, 16 января, стало известно, что руководитель административно-хозяйственного отдела Российской национальной библиотеки Вячеслав Фёдоров попросил петербургский СК провести проверку по поводу состояния здания-памятника на набережной Фонтанки. Об этом сообщил Telegram-канал «А и Б в РНБ» со ссылкой на обращение мужчины.

Фёдоров отметил, что в сентябре прошлого года в Екатерининском институте начались ремонтные работы, при проведении которых не соблюдаются требования контракта.

«В ходе работ в зимнее время работниками были сломаны стены и оконные рамы (все эти предметы входят в предмет охраны). <...> Все исторические фонды были испорчены строительной пылью», — отметил сотрудник библиотеки.

По словам Фёдорова, состояние здания РНБ вызывает подозрение в нарушении УК РФ, а точнее 243 статьи (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия РФ).

Кроме того, автор жалобы попросил следователей проверить действия гендиректора учреждения Владимира Гронского. Фёдоров заявил, что глава РНБ не принял меры по недопущению порчи памятника и позволил оплатить невыполненные работы.

Напомним, накануне жители Калининского района Петербурга сообщили, что в сквере на Науки продолжили строить здание ФНС, несмотря на судебный запрет. Ранее ситуацию на контроль поставил глава СКР Александр Бастрыкин.