Перейти к основному содержанию

Виновника смертельного ДТП на Литейном отправили в колонию на два года

В Северной столице определили наказание таксисту.

В понедельник, 16 января, Дзержинский районный суд в Петербурге огласил приговор Дмитрию Монастырскому, признанному виновным по 264 статье УК РФ (нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть человека и совершённое в состоянии опьянения). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По данным следствия, в ноябре 2018 года Монастырский под наркотиками ехал по Литейному проспекту на Volkswagen Polo. Приближаясь к пересечению Литейного и Шпалерной, он разогнался до 60 километров в час и не остановился на «красный». Затем выехал на перекрёсток и въехал в Ford Sierra, после чего в этот автомобиль также врезалась Toyota RAV4.

Водителя Ford увезли в Мариинскую больницу, где он от полученных травм скончался.

Монастырский частично признал вину и не сознался в том, что находился в наркотическом опьянении. По его словам, запрещённые вещества он употребил за две недели до происшествия.

Суд отправил обвиняемого на два года в колонию-поселение и на этот же срок запретил садиться за руль.

Напомним, в декабре 2019 года уголовное дело о смертельной аварии на Литейном проспекте ушло в суд. Установлено, что виновник ДТП в этот момент управлял машиной такси.