Перейти к основному содержанию

Ъ: 50% сделок про продаже «вторичного» жилья в РФ совершалось по доверенности

недвижимость
© Форпост Северо-Запад

Отъезд жителей России из страны сказался на показателях рынка недвижимости.

Во вторник, 17 января, стало известно, что в 2022 году 50% сделок по продаже «вторичного» жилья в РФ совершались через нотариальную доверенность. Показатель стал рекордным за всю историю наблюдений за рынком, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные инвесткомпании «Флип».

Причиной стал массовый отъезд граждан из-за спецоперации и мобилизации. Так, по данным руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елены Мищенко, в Москве и Подмосковье до сентября 2022-го доля сделок по продаже квартир на вторичном рынке по доверенности не превышала 5%. После объявления мобилизации показатель резко вырос до 20%.

Также российским риэлторам в прошлом году пришлось чаще работать с доверенностями, подтверждёнными зарубежными нотариусами и консульствамии РФ за рубежом.

Эксперты подчеркнули, что 50% - не предел, поскольку некоторые собственники жилья оформляли дарственные на родственников, а те продавали квартиры и отправляли уехавшим деньги. Таким образом эти сделки не попали в статистику.

Специалисты подчеркнули, что при продаже квартиры по доверенности цена на неё снижается минимум на 10%.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что в 2022 году в Петербурге спрос на элитную недвижимость упал на 40%. Число сделок с дорогими объектами снизилось на 34%.