Перейти к основному содержанию

Шойгу: численность российской армии увеличат до 1,5 миллиона человек

Сергей Шойгу
© скриншот с заседания коллегии МО РФ

В России появятся Московский и Ленинградский военные округа.

Во вторник, 17 января, министр обороны РФ Сергей Шойгу провёл совещание по вопросам увеличения численности национальной армии. Об этом сообщило Минобороны.

По итогам встречи глава ведомства поручил увеличить численность ВС РФ до 1,5 миллиона военнослужащих и усилить боевую составляющую Военно-Морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения. Расширение должно быть синхронизировано с поставками вооружений в рамках госзаказа и строительством новой инфраструктуры.

«Президентом Российской Федерации принято решение по увеличению численности Вооружённых Сил до 1,5 миллиона военнослужащих. Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты Российской Федерации возможно только за счёт усиления ключевых структурных компонентов Вооружённых Сил», — заявил Шойгу.

Кроме того, в России будут созданы Московский и Ленинградский военные округа, а также группировки войск в новых субъектах страны. Также министр обороны распорядился о формировании армейского корпуса в Республике Карелия.

В связи с расширением ВС РФ в военных округах и новых регионах должно быть увеличено число полигонов для подготовки специалистов. По словам Шойгу, особое внимание необходимо уделить комплектованию войск служащими по контракту.

Напомним, на минувшей неделе президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по освобождению врачей от воинской обязанности. МО и Минздрав будут заниматься исполнением поручения совместно с органами исполнительной власти ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.