Перейти к основному содержанию

Синоптик Колесов рассказал, когда в Ленобласть вернутся морозы

погода
© Форпост Северо-Запад

Оттепель в 47-м регионе задержится до конца недели.

Во вторник, 17 января, стало известно, какая погода ждёт жителей Ленобласти в ближайшие дни. Об этом на пресс-конференции сообщил синоптик Александр Колесов.

«К сожалению, погода вносит коррективы. Пятый день у нас значительная оттепель после холодной первой декады, когда установился и окреп лёд. Сейчас он заметно разрушается. Лёд теряет свою структуру и становится опасно: на западе Ленобласти его толщина 10-20 сантиметров на реках, на востоке — от 20-25 сантиметров. На Ладожском озере в бухте — 15-30 сантиметров, в Финском заливе — тоже 15-25», — рассказал эксперт.

По словам синоптика, сейчас в городе хозяйничают циклоны, которые приносят тёплый воздух. Однако к 19 января их сменит другое явление. Вечером, 18 января к Ленобласти подойдёт атмосферный фронт с осадками в виде мокрого снега. Кроме того, почти до 12 метров в секунду усилится ветер. В прибрежных районах города он будет дуть со скоростью 15-16 метров.

«Не очень благоприятная погода на 19 число и нельзя тут говорить о каких-то крещенских морозах. Похолодает на выходных днях. Температура перейдёт в сторону отрицательных значений и в дальнейшем будет всё прохладнее», — отметил Колесов.

К началу следующей рабочей недели в регионе установится слаборомозная погода. Столбики термометра упадут от -2 до -7 градусов.

Напомним, сегодня синоптики предупреждали жителей Петербурга о гололедице на дорогах. Метеоусловия в городе сформирует промежуточный гребень антициклона.