Перейти к основному содержанию

Беглов сказал Путину, что дворники в Петербурге будут зарабатывать по 49 тысяч рублей

Крестовский остров
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице пытаются увеличить число работников ручного труда.

В среду, 18 января, стало известно, что губернатор Александр Беглов сказал президенту Владимиру Путину, что дворники в Петербурге будут зарабатывать по 49 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщило РИА «Новости».

По словам градоначальника, до такой суммы городские предприятия будут доходить поэтапно, на это потребуется 1,5-2 года.

Беглов добавил, что сейчас эту сферу контролируют частные организации, которые предлагают очень маленькие зарплаты — 15-18 тысяч рублей в месяц. В связи с этим было решено заменить подрядчиков на госпредприятия.

«Мы создаём свои городские предприятия, с 1 января уже приступили к реформированию. Нам нужно полтора-два года, чтобы полностью создать свою городскую структуру. Заработная плата 49 тысяч, и народ уже идёт», — сказал Беглов.

Губернатор добавил, что в новой системе дворников обеспечат спецодеждой, необходимым инвентарём и техникой, а также создадут комфортные условия для отдыха, включая возможность принять душ и попить чай с бутербродами.

Кроме того, Беглов рассказал о пользе транспортной реформы - отказа от маршруток и наличной оплаты проезда.

Напомним, президент Путин приехал в Петербург, чтобы принять участие в мероприятиях, приуроченных к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Он также посетил Обуховский завод и заявил, что работников оборонно-промышленного комплекса могут освободить от призыва на срочную службу.

Сегодня на заводе к Путину, которого сопровождал Беглов, подошла инженер-конструктор и спросила о продлении выплат из-за нехватки мест в детсадах. Главу государства удивил этот вопрос, поскольку Беглов ранее отчитался ему о 100%-ном решении данной проблемы в Петербурге.