Перейти к основному содержанию

Синоптик: заморозки вернутся в Петербург уже на этой неделе

Снег, зима
© Форпост Северо-Запад

На смену тёплым циклонам в Северную столицу придёт антициклон.

В среду, 18 января, стало известно, что заморозки могут вернуться в Петербург уже на этой неделе. Об этом «Форпосту» рассказал синоптик Юрий Куткевич.

По словам специалиста, последним тёплым днём в городе станет завтрашний — праздник Крещения.

«В этом году у нас вместо крещенских морозов ожидается крещенский дождь. Осадки сегодня и завтра будут продолжаться, и они будут идти в виде мокрого снега и дождя. Максимальная температура завтра — до 4 градусов тепла. Начиная с пятницы, 20 января влияние циклонов, которые определяли нам погоду все последние дни и эту оттепель, заканчивается. На смену им приходит область высокого давления, антициклон, поэтому в конце текущей недели, в выходные осадков не ожидается», — отметил Куткевич.

Согласно прогнозу, ветер в регионе будет слабым. Температура воздуха в Петербурге 20 января опустится до ноля градусов. В последний день недели похолодание станет более заметным: от -1 до -5 градусов.

«Примерно такая же погода — продолжение устойчивых дней с отрицательной температурой — ожидается и на следующей неделе. Морозы будут не сильные. В отдельные дни может похолодать до -9 градусов. По-прежнему будет влияние антициклонов, поэтому следующая неделя будет преимущественно без осадков, давление выше нормы», — рассказал синоптик.

На следующей неделе в городе установится слабоморозная погода. Температура воздуха составит от -3 до -7 градусов.

Напомним, на завтра в Петербурге объявили «жёлтый» уровень погодной опасности. Автомобилистам рекомендовали воздержаться от поездок на личном транспорте.