Перейти к основному содержанию

Из Румынии экстрадировали обвиняемого в серии мошенничеств в Петербурге

На территории европейского государства задержали преступника в международном розыске.

В четверг, 19 января, в аэропорту Бухареста прошла экстрадиция гражданина РФ Эдуарда Солохина, обвиняемого в серии мошенничеств в Петербурге. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По версии следствия, несколько лет назад мужчина от имении коммерческой организации предлагал компаниям поставку оборудования. Получив средства за технику, свои обязательства он не выполнял. Преступную схему он проворачивал в Петербурге.

В феврале 2018 года против Солохина возбудили уголовное дело по 159 статье УК РФ (мошенничество) и избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Однако перед судебным заседанием обвиняемый покинул территорию РФ.

«На основании запроса ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области фигурант был объявлен в розыск по каналам Интерпола. В октябре 2019 года его задержали на территории Румынии», – заявила Волк.

По данным МВД, представители правоохранительных органов Румынии удовлетворили ходатайство и передали Солохина сотрудникам российского Интерпола и ФСИН. Преступника доставят в Москву для дальнейшего разбирательства.

Напомним, в минувшем месяце стало известно, что в Петербург из Румынии экстрадируют предполагаемого члена ОПГ Сергея Гуцу. По версии следствия, он входил в вооружённую банду, занимавшуюся убийствами и похищением людей.