Перейти к основному содержанию

Правительство утвердило положение о госконтроле за иноагентами в России

В РФ установлены новые правила проверки лиц с зарубежным финансированием.

В четверг, 19 января, стало известно, что правительство России утвердило положение о гоконтроле за деятельностью иностранных агентов. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Документ включает 58 пунктов. В задачи государственного контроля входят предупреждение, а также выявление и пресечение нарушений требований законодательства об иноагентах.

Одним из нововведений стало разрешение Минюсту посещать мероприятия иноагентов в рамках проведения контроля. Кроме того, плановые проверки деятельности граждан, включённых в список, должны проводиться не чаще раза в год со сроком планирования до 1 ноября.

В случае нарушений иноагенты получат предписания об их устранении. Также могут быть составлены протоколы об административных правонарушениях. По результатам проверки Минюст может требовать запрета деятельности объединения на территории РФ.

Постановление правительства подписали в соответствии с принятым в июле законом «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Напомним, в минувшем месяце Минюст опубликовал единый реестр иноагентов. В список внесены 493 человека и организации.