Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор поддержал идею о запрете вейпов

В РФ могут закрыть продажу электронных сигарет.

В четверг, 19 января, стало известно, что Роспотребнадзор поддержал инициативу спикера Госдумы Вячеслава Володина полностью запретить вейпы на территории России. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на ведомство.

«Роспотребнадзор концептуально поддерживает любые законодательные инициативы, направленные на сохранение здоровья взрослого и подрастающего поколения», – заявили в ведомстве.

Специалисты отметили, что по результатам исследований в электронных сигаретах обнаружили содержание никотина, превышающее допустимое ФЗ «Об охране здоровья». Кроме того, в вейпах нашли химические вещества, о которых не было сказано на этикетках. Среди них – метаболиты растений, парфюмерные компоненты, части чистящих средств и освежителей воздуха и другие опасные вещества.

Отметим, ранее в Госдуме поручили комитету нижней палаты по охране здоровья, просвещению и делам молодёжи внести предложения о возможности запрета электронных сигарет.

Напомним, в начале недели стало известно, что петербургские депутаты задумались над ограничением продажи вейпов. В городском парламенте создадут рабочую группу по этому вопросу.