Перейти к основному содержанию

В Петербурге подвели итоги конкурса на первый офсетный контракт

В Северной столице заключено соглашение на закупку лекарств.

В четверг, 19 января, стало известно, что в Петербурге подвели итоги конкурса на первый в городе офсетный контракт. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Победителем аукциона на закупку медикаментов со встречными инвестиционными обязательствами стала компания АО «Р-ФАРМ». С ней соревновалась ещё одна организация. Конкурс проводили с 5 октября минувшего года

Согласно условиям, максимальная цена договора составляла 16,8 миллиарда рублей. Выигравшая фирма предложила создать фармацевтическое производство за 8,7 миллиарда, что вдвое меньше первоначальной стоимости.

Контракт заключат на 10 лет. За первые три года компания обязана создать в Петербурге производство, на котором будут выпускать более 30 наименований лекарств. Большая часть из них – для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, а также сахарного диабета. Все они включены в список жизненно важных.

Кроме того, инвестор должен оборудовать предприятие современной техникой. В ближайшие семь лет город будет закупать препараты у «Р-ФАРМ».

Напомним, на этой неделе стало известно, что Петербург потратит 6,5 миллиарда на лекарства для онкобольных в 2023 году. Это почти на два миллиарда превышает прошлогоднюю сумму.