Перейти к основному содержанию

Горсуд разбирается, кто виноват в падении столба на авто на Октябрьской набережной

В Северной столице госучреждения не хотят возмещать ущерб за сломанную машину местной жительницы.

В пятницу, 20 января, Санкт-Петербургский городской суд в апелляционном порядке зарегистрировал дело по иску Елены Чернявской к СПб ГКУ «ДОДД», СПб ГБУ «Ленсвет» и СПБ ГУ «Дирекция транспортного строительства». Женщина требовала возместить ей ущерб от падения столба на её автомобиль, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Ранее женщина поясняла, что 19 ноября 2020-го у дома №68 на Октябрьской набережной на её Volkswagen Touareg рухнула опора светофора и дорожных знаков. Она требовала выплатить ей 287,5 тысячи рублей материального ущерба, шесть тысяч за оплату госпошлины, 40 тысяч за услуги представителя и три тысячи за оценку нанесённого вреда.

Все ответчики возражали против удовлетворения иска. Так, СПб ГКУ «ДОДД» заявил, что ЧП не находится в прямой связи с их действиями, в «Дирекции транспортного строительства» сказали, что надлежащим образом исполнили свои обязанности. В СПб ГБУ «Ленсвет», который ответственен за содержание объекта, уточнили, что при установке опоры столба были допущены нарушения – не был соблюдён уровень заливки фундамента бетоном.

Суд провёл выездное обследование и установил вину всех ответчиков в ДТП. Оказалось, что основание опоры сгнило, затем резкий порыв ветра спровоцировал падение столба на авто. Кроме того, «Ленсвет» не мог доказать, что данный объект ремонтировался в положенные сроки.

Также выяснилось, что на опоре были размещены три дорожных знака, светофор и кабель, однако «ДОДД» не уведомил об этом СПб ГБУ «Ленсвет».

В итоге суд взыскал со всех трёх учреждений деньги, которые требовала петербурженка. Ответчики подали жалобы, материалы дела переданы судье.

Напомним, в середине января петербурженка отсудила у ЖКС компенсацию после падения на снежной горке. Ей выплатят более 100 тысяч рублей.