Перейти к основному содержанию

Неизвестные сломали историческую ограду мясокомбината имени Кирова в Петербурге

Ограда
© КГИОП

Власти Северной столицы обратились в полицию.

В пятницу, 20 января, стало известно, что в Петербурге неизвестные сломали объект культурного наследия «Ограда», который входит в состав мясокомбината имени Кирова на Московском шоссе, 13. Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обратился в полицию, сообщили в пресс-службе ведомства.

«В связи с появлением информации о частичном обрушении ограды, КГИОП направлено заявление о преступлении в УМВД России по Московскому району Санкт‑Петербурга по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия – прим. ред.)», - пояснили в комитете.

Ограда
© КГИОП
Ограда
© КГИОП

Кроме того, правоохранителей вызвали и на место происшествия.

Отметим, ограда, несмотря на статус объекта культурного наследия, на данный момент никому не принадлежит. В августе 2022 года КГИОП обращался в администрацию Московского района, напомнив о необходимости принять памятник в собственность Петербурга, однако этого сделано не было.

Напомним, на этой неделе сообщалось, что в Петербурге возбудили уголовное дело из-за аварийного состояния Дачи Фаберже. Полиция нашла признаки преступления по 243.1 статье УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия).