Перейти к основному содержанию

Управленцу из жилищного агентства простили обрушение фасада на Обводном

суд
© Форпост Северо-Запад

Жительнице Северной столицы возместили ущерб после получения тяжкого вреда здоровью.

В пятницу, 20 января, Ленинский районный суд Петербурга вынес постановление по уголовному делу в отношении местного жителя Вадима Тарасевича. Его обвиняют в халатности, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Суд установил, что с апреля 2020 года по февраль 2022-го фигурант работал начальником отдела капитального ремонта и технического надзора ГКУ «Жилищное агентство Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» подготовил дефектные ведомости осмотра состояния зданий на набережной Обводного канала.

Так как Тарасевич некачественно исполнил свои обязанности, в домах № 134, 136 и 138 не проводились работы по их содержанию. По причине халатности в указанных объектах вовремя не смогли обнаружить поломки, что привело к обрушению части фасада одного из корпусов. Камни упали на женщину и припаркованный Ford Focus. Пострадавшая получила тяжкий вред здоровью, а машине был причинён ущерб на 482 тысячи рублей.

«От потерпевших поступили ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Тарасевича ввиду их примирения. Тарасевич ранее не судим, возместил потерпевшей Т. 1 000 000 рублей, а потерпевшему К. 400 000 рублей», — сказали в пресс-службе судов.

В итоге суд прекратил уголовное преследование Тарасевича в связи с примирением сторон.

Напомним, 15 января с одного из домов на бульваре Красных Зорь обрушилась часть фасада. Кирпичную кладку пришлось разбирать спасателям.