Перейти к основному содержанию

Жилком: петербуржцы-льготники будут получать компенсацию по квартплате по новой схеме

квитанция на оплату жкх
© Форпост Северо-Запад

Законодательство Северной столицы приводят в полное соответствие с законами РФ.

В пятницу, 20 января, стало известно, что петербуржцы-льготники смогут получить компенсацию по квартплате исходя из их фактических расходов на оплату жилищных и коммунальных услуг. Об этом «Форпосту» сообщили в Жилищном комитете.

Если раньше компенсация рассчитывалась по усреднённым показателям — нормативам жилплощади и потребления коммунальных услуг, то теперь её будут считать индивидуально для каждого льготника на основе его фактической квартплаты.

«Перечислять компенсацию будут следующим образом:

— В январе 2023 г. авансом придёт часть компенсации за январь в размере 40% от декабрьской выплаты;

— В период с февраля по июнь 2023 г. будет приходить остаток за прошлый месяц (рассчитывается из фактической квартплаты за вычетом полученного аванса) плюс аванс за текущий месяц (в размере 40% декабрьской выплаты). Обе суммы будут приходить единым платежом до конца месяца;

— С июля граждане будут получать полную компенсацию за прошлый месяц, рассчитанную из фактической квартплаты», - пояснили в Жилкоме.

Размер выплат останется прежним – 30, 40 и 50% в зависимости от категории.

Отметим, новые правила компенсации расходов по квартплате для льготных категорий граждан введены в городе для приведения законодательства Петербурга в соответствие с законами РФ.

Напомним, в сентябре прошлого года стало известно, что на рынке недвижимости Петербурга не хватает квартир, которые власти города могли бы закупать для льготных категорий граждан. Замглавы комитета имущественных отношений Анжелика Логачева тогда сказала, что в частности не хватает многокомнатных помещений для многодетных семей и инвалидов, поскольку «их просто не строят».