Перейти к основному содержанию

Петербург перейдёт на плановое строительство соцобъектов к 2025 году

бассейн, школа
© gov.spb.ru

В Северной столице проверили состояние нового детского сада.

В субботу, 21 января, стало известно, что власти Петербурга намерены перейти на плановое строительство социальных объектов к 2025 году. Об этом рассказал губернатор Александр Беглов, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Заявление прозвучало во время рабочего объезда Пушкинского района, где глава города побывал на открытии нового детсада №51 в Шушарах. Он рассчитан на 240 мест.

«Мало построить школу или детский сад. Надо ещё обеспечить их содержание. Это дополнительные расходы. В 2022 году благодаря жителям город заработал 1 триллион 162 миллиарда рублей. На 2023 год на развитие Петербурга выделено 26%. Это 264 миллиарда рублей», - подчеркнул Беглов.

Губернатор также отметил, что дефицит соцобъектов в городе почти перекрыт.

Отметим, детсад в Шушарах был сдан досрочно. В учреждении будет 11 групп детей до семи лет, в том числе две группы для детей с нарушениями речи.

Напомним, на этой неделе во время визита президента Владимира Путина на Обуховский завод инженер предприятия поинтересовалась, можно ли продлить выплаты на маленьких детей. Женщина пояснила, что её ребёнок смог пойти в детский сад лишь в 2,5 года – до этого для него не было мест.

Путина удивил этот вопрос, поскольку, как выяснилось, губернатор Беглов отчитался ему о 100%-м покрытии дефицита соцобъектов в городе. В итоге глава РФ поручил градоначальнику ещё раз проработать этот вопрос.