Перейти к основному содержанию

«Ъ»: Telegram запретят передавать платёжную информацию

Популярное приложение не сможет интегрировать банковские услуги.

В субботу, 21 января, стало известно, что Роскомнадзор причислит Telegram к иностранным мессенджерам. В связи с этим сервису запретят передавать платёжную информацию, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на ведомство.

Запрет, вводимый поправками к закону «Об информации», вступит в силу с 1 марта этого года. Ряду российских организаций будет запрещено использовать Telegram для «передачи платёжных документов и персональных данных при предоставлении услуг», уточнили в РКН. Такие же ограничения будут действовать в отношении всех иностранных мессенджеров.

Кроме того, структурам, выполняющим «государственное задание», будет запрещено пересылать в таких приложениях личные данные, данные о платежах и банковских счетах.

Отметим, ранее РКН не сообщал, какие конкретно сервисы будут отнесены к иностранным. В Telegram не ответили на запрос «Ъ».

Напомним, в конце декабря сообщалось, что Telegram оказался самым популярным мессенджером в Европе за последние три года. При этом наибольшим спросом приложение пользовалось в России, Турции и Франции.