Перейти к основному содержанию

Эрдоган: Швеции не стоит ждать от Турции поддержки её вступления в НАТО

Эрдоган
© kremlin.ru

От скандинавского государства потребовали выполнения обязательств.

В понедельник, 23 января, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ожидать от государства поддержки её заявки на вступление в НАТО. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на выступление главы страны после заседания кабинета министров.

Заявление прозвучало после акции со сжиганием Корана в скандинавском государстве у здания турецкого посольства. Она прошла 11 января.

«Эти грязные акции в Швеции, да ещё и возле нашего диппредставительства, считаются оскорблением и мусульман, и вообще всех людей, всех прав и свобод. Вы продолжаете поддерживать террористов и ждёте поддержки для вступления в НАТО. Так не пойдёт. Швеции не стоит больше ждать от нас этой поддержки», — сказал Эрдоган.

Он также заявил, что ждёт от Стокгольма полного выполнения взятых на себя обязательств. Они связаны с выдачей Турции представителей Рабочей партии Курдистана, где её считают террористической организацией. Акция у посольства была организована в поддержку её представителей.

Во время мероприятия также сожгли куклу, похожую на Эрдогана.

Напомним, в ноябре генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия и Швеция выполнили все требования Анкары для вступления в Североатлантический альянс. При этом глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что государство с этим не согласно.