Перейти к основному содержанию

НКО Петербурга получат 300 миллионов рублей в 2023 году

Волонтёрам из Северной столицы дадут деньги на развитие своих программ.

В понедельник, 23 января, стало известно, что в 2023 году 82 некоммерческие организации Петербурга получат 288 миллионов рублей из Фонда президентских грантов. Всего в конкурсе приняли участие 5,5 тысячи городских проекта, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Наиболее популярными направлениями НКО стали социальное обслуживание, поддержка и защита граждан, наука, образование, просвещение, охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, поддержка семьи и детства, сохранение исторической памяти.

Самый большой грант на сумму почти в 38 миллионов рублей получила международная общественная организация экологического и патриотического просвещения «Чистые игры» на проект «Евразийский Кубок Чистоты: на пространстве СНГ». В его рамках в 2023-м пройдут образовательные стажировки эковолонтёров и общий эковолонтёрский форум, а летом 2024 года — волонтерский слёт «Чистых Игр».

Ещё около трёх миллионов рублей получил благотворительный фонд «Лепта» с проектом «Это не мусор». Он предусматривает сдачу текстиля на переработку.

Более двух миллионов рублей дадут на программу «Могилы прадедов» от «Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа». Проект направлен на сохранение памяти о битве за Ленинград.

Напомним, сегодня стало известно, что народным артистам из Северной столицы одобрили дополнительные выплаты. Средства также получат художники, учителя и архитекторы.