Перейти к основному содержанию

Песков объяснил, почему указ Путина о частичной мобилизации ещё действует

Песков
© kremlin.ru

В Кремле заявили, что призывная кампания в РФ завершена.

В понедельник, 23 января, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, почему в стране до сих пор действует указ о частичной мобилизации. Об этом сообщил ТАСС.

По словам представителя Кремля, документ предусматривает не только призыв определённого числа граждан, но и другие функции, необходимые Минобороны. Они связаны с исполнением обязанностей военнослужащих.

«Призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности, необходимой для выполнения вооруженными силами поставленных задач, она была достигнута, в связи с чем призыв граждан в рамках частичной мобилизации был остановлен, завершён», — заявил пресс-секретарь президента.

Журналисты также попросили Пескова прокомментировать пункт указа, скрытого под грифом «для служебного пользования». Однако представитель Кремля отказался раскрывать его содержание.

Напомним, на минувшей неделе Путин заявил, что работников оборонно-промышленного комплекса могут освободить от призыва на срочную службу. По словам президента, оборонная отрасль в настоящее время загружена.