Перейти к основному содержанию

Ставший жертвой хакеров священник из Петербурга боролся с ЛГБТ

В Северной столице сотрудник духовной академии искал членов антицерковных сообществ через интернет.

В понедельник, 23 января, Куйбышевский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении местных жителей Романа Иванова и Артёма Лескова, взломавших страницу священнослужителя, разоблачавшего ЛГБТ-студентов. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

По версии следствия, в декабре 2021 года фигуранты незаконно получили доступ к аккаунту сотрудника Санкт-Петербургской духовной академии «Вконтакте». Они сделали скриншоты переписок потерпевшего и изменили пароль к его странице.

Сам священник пояснил, что, работая в академии, изучал аккаунты абитуриентов и студентов вуза, которые могли быть причастны к деятельности антицерковных сообществ в Сети — таких, как «Церковные ведомости». При этом свой профиль он зарегистрировал под выдуманным именем.

«С данного аккаунта он вёл переписки с лицами, которые вызывали у него подозрение на возможность осуществления дискредитации морально-нравственного облика Академии, добавлял в "Друзья", осуществлял наводящие беседы для идентификации лиц, причастных к деятельности группы "Церковные ведомости", лиц нетрадиционной сексуальной ориентации из числа студентов и выпускников духовной школы», — отметили в пресс-службе.

В конце 2021 года потерпевший обнаружил, что его профиль взломали, а на страницах церковного сообщества в разных соцсетях стали появляться скриншоты из «проверочных» переписок. По мнению священнослужителя, эта информация дискредитировала его, а также ректора Академии.

По результатам расследования подсудимых лишили свободы на два года условно с аналогичным испытательным сроком.

Напомним, о наказании для петербургских хакеров, взломавших несколько аккаунтов священников, стало известно сегодня. По версии следствия, их деятельность координировали с территории Украины, и за распространением постов стоял глава местной раскольнической церкви.